Возрастное ограничение 18+

В Зауралье осужденный за коррупцию глава сельсовета числился на рабочем месте

18.01 Четверг, 28 ноября 2013
Фото: russian.rt.com

Катайский районный суд Курганской области потребовал от Верхнепесковской Думы и местной администрации уволить главу сельсовета Дениса Рогачевских, осужденного за коррупционное преступление, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Весной этого года Рогачевских признан виновным в подстрекательстве бывшего начальника районного ОВД Сергея Головешкина к превышению должностных полномочий. В суде доказано, что в августе 2010 года чиновник через посредника обратился к полицейскому с просьбой помочь вернуть водительское удостоверение своего приятеля, которого он был лишен на 1,5 года.

Начальник ОВД согласился и обратился к инспектору районного отделения ГИБДД Инне Греховой. Именно у нее в сейфе и хранилось удостоверение. Женщина отдала права начальнику, который в свою очередь передал их Рогачевских, не взяв за свои услуги ни копейки.

Несмотря на это, чиновник, возвращая права своему товарищу, попросил за помощь 25 тысяч рублей, заявив, что именно эту сумму потребовали в полиции. Деньги чиновник присвоил себе.

Суд назначил действующему главе сельсовета Денису Рогачевских и бывшему начальнику районного ОВД Сергею Головешкину наказание в виде 1 года лишения свободы каждому с отбыванием в колонии-поселении. Инспектор Инна Грехова приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Они обжаловали решение суда в Курганском областном суде, который оставил приговор без изменений. Несмотря на это, Рогачевских не сложил добровольно свои полномочия и не поставил этот вопрос на заседании сельской думы. Между тем известно, что Верхнепесковская Дума отклонила представление районного прокурора об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

Это стало последней каплей терпения надзорного ведомства. Прокурор Катайского района обратился в суд с иском, в котором потребовал возложить на Верхнепесковскую сельскую Думу обязанность принять решение о досрочном прекращении полномочий главы Верхнепесковского сельсовета Дениса Рогачевских, а на администрацию – расторгнуть с ним трудовые отношения. Суд принял сторону прокурора. Решение не вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK