Возрастное ограничение 18+

Курганские депутаты на год заморозили тариф на содержание и ремонт домов, но увеличили плату за сбор мусора

17.23 Среда, 27 ноября 2013
Сегодня, 27 ноября, на заседании Курганской городской думы депутаты оставили неизменным размер платы за содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений и отдельных категорий собственников в многоквартирных домах города на 2014 год по сравнению с нынешним. Кроме того, парламентарии проголосовали за увеличение затрат на сбор мусора, чтобы очистить город от свалок на контейнерных площадках.

Данные изменения коснутся тех жильцов, которые не установили индивидуальный размер тарифа на общем собрании или не выбрали форму управления домом. Напомним, что в этом году тариф в домах с лифтами и газовыми плитами составляет 16 рублей 5 копеек с одного квадратного метра, в остальных – 12 рублей 55 копеек.

Вместе с тем увеличатся затраты на сбор мусора с 84 копеек до 1 рубля 14 копеек с квадратного метра. При этом у каждого дома есть возможность установить свой тариф. Депутаты поинтересовались, поможет ли повышение побороть горы мусора на контейнерных площадках.

– Горы мусора чаще всего возникают у домов, которые относятся к категории общежитий, – пояснила директор городского департамента экономического развития Ольга Печерина. – И там проблема в другом – низкой собираемости платежей. Поэтому надеемся, что увеличение размера повлияет на уменьшение мусора вокруг контейнерных площадок.

По словам чиновницы, в среднем по городу собираемость коммунальных платежей составляет около 95 процентов, в общежитиях – всего 60 процентов. Учитывая этот факт, парламентарии попросили отдельно разработать тариф для общежитий. Однако Ольга Печерина отметила, что общежитий в городе мало, поэтому их жильцы вправе принять индивидуальную ставку и решить проблему с мусором.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK