Возрастное ограничение 18+

Правительство Зауралья утвердило размер взносов на капремонт многоквартирных домов

15.53 Понедельник, 25 ноября 2013
Фото: www.pomstroy.com

На очередном заседании члены зауральского правительства утвердили размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов сегодня, 25 ноября, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Размер минимального взноса на капремонт составит 9 рублей 60 копеек на один квадратный метр общей площади. Расчет произвели с учетом перечня услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах и оценки потребности в средствах.

Также члены правительства приняли изменения в Положение о Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в соответствии с которыми он выступит учредителем «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области».

Напомним, что резонансный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов был принят облдумой в октябре. Он предусматривает финансирование капремонта за счет взносов жильцов и создание единого фонда, куда будут стекаться полученные средства. В соответствии с новыми правилами в регионе будет создан региональный оператор – некоммерческий фонд. Содержаться он будет за счет регионального бюджета.

Кроме сбора платежей, в задачи фонда будет входить организация работ по капитальному ремонту жилья: взаимодействие с подрядчиками и жителями, утверждение программ и сметы, ведение технического надзора и прием объектов в эксплуатацию. Очередность финансирования будет определяться исходя из состояния дома и платежеспособности жильцов. Контролировать расходование взносов и обеспечивать их сохранность будет областная государственная жилищная инспекция.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK