Возрастное ограничение 18+

Ответственность за убийство 5-летнего мальчика в зауральском селе Половинное легла на полицейских

17.20 Пятница, 15 ноября 2013
В Курганской области наказали полицейских, которые вовремя не предупредили тяжкое преступление – убийство 5-летнего мальчика в селе Половинное местными подростками.

Этот инцидент шокировал всю страну. Напомним, 22 августа тело мальчика нашли в старой стиральной машине в заброшенной бане. Как выяснили эксперты, ребенка сначала избили, а потом задушили. В этот же день в качестве подозреваемых в убийстве были задержаны трое местных школьников – от 9 до 10 лет.

Несколько месяцев спустя после данного инцидента прокуратура отчиталась о проведенной проверке, в ходе которой надзорный орган выявил нарушения в работе отдела полиции «Половинское» по предупреждению преступности и безнадзорности детей и подростков.

В частности, не проводилась своевременная профилактическая работа с детьми, которые участвовали в убийстве, при том что школьники ранее были замечены в совершении противоправных деяний. Полицейские должным образом не вели беседы со школьниками по правовой пропаганде и уголовной ответственности. Причиной всех нарушений, выявленных в ходе проверки, стало отсутствие ведомственного контроля, пояснили в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки к строгой дисциплинарной ответственности привлекли врио начальника ОП «Половинское», его заместителя, старшего участкового уполномоченного, а также начальника отделения по делам несовершеннолетних зауральской полиции.

Отметим, данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Осенью жители Курганской области написали петицию президенту РФ Владимиру Путину с требованием ввести смертную казнь для убийц детей. Причем зауральцы настаивают на том, чтобы поправки в Уголовный кодекс распространялись не только на совершеннолетних граждан, но и на детей.

В сентябре мать одного из школьников лишили родительских прав. Кроме того, в региональном СУ СКР завели уголовное дело по статье «Халатность», фигурантами которого станут сотрудники системы профилактики детской преступности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK