Возрастное ограничение 18+

Взорвавший гранаты в курганском мировом суде проходил по делу о побоях

18.15 Пятница, 1 ноября 2013
Сегодня, 1 ноября, Федеральная служба судебных приставов сообщила о том, что в здании мирового суда в Кургане взорвал три гранаты РГД-5 ранее судимый гражданин Вдовин. В результате взрыва погиб 29-летний судебный пристав Михаил Малинников, который остановил злоумышленника ценой собственной жизни.

Как сообщает ведомство, мужчина пытался прорваться через пост двух приставов. В момент, когда Вдовина задержали для досмотра, он поднял вверх руки, в которых находились 2 гранаты. Из одной гранаты он заранее выдернул чеку и бросил ее под ноги приставам со словами: «Знаете, что сейчас будет?». Приставы вытолкнули смертника на лестничный пролет.

«В ответ Вдовин пытался подорвать вторую гранату. Судебный пристав Малинников, чтобы предотвратить попадания гранаты в коридор, закрыл своим телом опасный участок, вследствие чего, после подрыва второй гранаты, получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью», - сообщили в УФССП по Курганской области.

Во время взрыва в здании находилось около 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и участников судебных заседаний. Второй судебный пристав Шаройко, по предварительной информации, получил контузию головы и осколочные ранения. Двое посетителей получили легкие телесные повреждения. Сам преступник скончался в машине «скорой».

Отметим, что в момент задержания Вдовина прогремели три взрыва. Это подтверждают и очевидцы. «Взорвано было 3 гранаты. Видел все своими глазами – все происходит у меня во дворе. Вынесли мужика в наручниках. В карете скорой он помер вроде», – пишет в соцсети Николай Бондарев. Отметим, что полиция ранее сообщала об одном взрывном устройстве.

Известно, что Вдовин, проходивший по статье о побоях, пришел с гранатами в суд, чтобы вершить справедливость. Таким страшным способом он решил наказать судью за несправедливое судебное решение.

Благодаря геройскому поступку 29-летнего Михаила Малинникова удалось избежать еще больших жертв. Известно, что руководство ФССП России будет ходатайствовать о представлении Малинникова по ОУПДС к государственным наградам посмертно.

На страничке Михаила в социальной сети «ВКонтакте» друзья, коллеги и просто неравнодушные люди оставляют свои соболезнования.

«В свой профессиональный праздник... исполнил служебный долг, погиб на посту, неся службу», – пишет Светлана Федотова. Следом пишут и коллеги Михаила, даже из других районов области. «Мои соболезнования родным и близким. Светлая память тебе, коллега, честно исполнил свой долг!» – оставил сообщение на его «стене» Андрей Малышев.

Редакция выражает соболезнования родным и близким погибшего Михаила Малинникова.

Взорвавший гранаты в курганском мировом суде проходил по делу о побоях


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK