Возрастное ограничение 18+

Один из крупнейших производителей хлеба в Зауралье обвиняется в неуплате налогов

14.33 Среда, 30 октября 2013
Фото: moskva-tyt.ru

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Вардана Саргисяна – владельца хлебопекарного производства, который обвиняется в мошенничестве. По версии следственных органов, индивидуальный предприниматель (выходец из Армении), зарабатывая на производстве социально важного продукта и являясь одним из крупных поставщиков хлебопекарной продукции в Курганской области, представлял в налоговые органы декларации по НДС, содержащие заведомо ложные, заниженные сведения о доходах. В результате предоставления недостоверных сведений обвиняемый получил право на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость на сумму более 200 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами Саргисян распорядился по своему усмотрению.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Курганской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Хитрому предпринимателю может грозить лишение свободы до двух лет.

На курганских форумах много негативных отзывов о продукции, изготавливаемой в пекарне Вардана Саргисяна, а проверка, проведенная в сентябре 2012 года Роспотребнадзором, показала, что этот хлеб не соответствует требованиям ГОСТа. Вероятно, именно качество изготавливаемой продукции послужило причиной для демпинга цен на местном рынке – за последние несколько лет, не выдержав конкуренции, были вынуждены свернуть производство другие, добросовестные хлебокомбинаты.

Жители Кургана возмущены и мельницей, которая официально принадлежит другому предпринимателю – Рубику Маргаряну, давнему знакомому курганского предпринимателя. Являясь взрывоопасным объектом, мельница расположена рядом с автозаправочной станцией, а отсутствие лицензии на этот вид деятельности и разрешения на ввод её в эксплуатацию только усиливает страхи горожан. В июле 2013 года производственный объект был опечатан, а судом принято решение о приостановлении его эксплуатации сроком на 60 суток. При этом в ходе внеплановой проверки Ростехнадзора на мельнице были выявлены и другие серьезные нарушения, наводящие на мысли о нежелании предпринимателя соблюдать российское законодательство.

В ближайшее время со стороны правоохранительных органов к Вардану Саргисяну могут возникнуть и другие вопросы, касающиеся законности легального трудоустройства его работников (по некоторым данным, в их числе есть мигранты из Средней Азии, не имеющие разрешения на работу у данного предпринимателя и санитарных книжек).

«Прозрачность» хлебопекарного бизнеса, которым занимается Вардан Саргисян, вызывает большие сомнения. Желая заработать на производстве особо важных социальных продуктов питания, скандальный курганский предприниматель, по всей видимости, забыл, что в Российской Федерации существуют законы, которые необходимо выполнять. Проверки со стороны надзорных и правоохранительных органов, вероятно, только начало в отношении «ревизии» деятельности предпринимателя – по словам наблюдателей, Вардан Саргисян может быть связан с криминальным миром Зауралья и этническими преступными группами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK