Возрастное ограничение 18+

В Зауралье аграрии травили сельчан пестицидами

13.39 Пятница, 18 октября 2013
В Курганской области Роспотребнадзор оштрафовал агрохозяйство в Каргапольском районе за злоупотребление пестицидами. Оказалось, что фермеры не соблюдали требований использования опасных для человека удобрений, высыпая их почти во дворах местных жителей.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в июле жители деревни Шляпникова обратились в надзорный орган с жалобой на сельхозпредприятие. Они были возмущены тем, что агрохозяйство «Долговское» обрабатывали поля пестицидами и химикатами вблизи деревни.

Административное расследование полностью подтвердило этот факт. Минимальный разрыв от земельных участков подворий до обработанного зернового поля составил всего 26 метров вместо необходимых 300.

Также выяснилось, что в период обработки посевов аграрии не учитывали «розу ветров», не проводили контроль за скоростью ветра. Поэтому эксперты не исключают, что могло произойти загрязнение воздуха пестицидами.

Кроме того, предприятие не проводило лабораторного контроля за содержанием остаточного количества пестицидов в воздухе на границе зоны санитарного разрыва. Также ОАО не удосужилось оповестить жителей деревни о предстоящей обработке.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK