Возрастное ограничение 18+

Население Зауралья убывает за счет высокой смертности и миграции

10.49 Пятница, 18 октября 2013
В Курганской области численность населения за восемь месяцев текущего года уменьшилась на 4300 человек, причем на две трети – за счет миграционного оттока населения. Всего же, по последним данным, в регионе проживает 881,5 тысячи человек, сообщает Курганстат.

В целом область покинули 45 тысяч зауральцев. Большинство из них – 80 процентов – эмигрировали в более благополучные уральские регионы. При этом в ведомстве отмечают, что миграционная убыль населения снизилась по сравнению с прошлым годом на 35 процентов.

Еще одна из причин снижения населения в регионе – высокая смертность. Число умерших в области превысило число родившихся в 1,2 раза. При этом в трудоспособном возрасте мужчин умерло в 4,3 раза больше, чем женщин.

Наиболее распространенными причинами смерти по-прежнему остаются заболевания системы органов кровообращения, онкология, несчастные случаи, отравления и травмы. Среди внешних причин наиболее часто встречались самоубийства – 24,4 процента, а также отравления алкоголем – 15,2 процента.

Естественный прирост населения зарегистрирован в Кетовском, Половинском районах и в Кургане.

По-прежнему в регионе высок процент разводов. На каждые 100 браков приходится 60 разводов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK