Возрастное ограничение 18+

Режим чрезвычайной ситуации в Катайске отменен

11.14 Пятница, 11 октября 2013
Вчера, 10 октября, в зауральском городке Катайске отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен из-за срыва отопительного сезона. Он действовал в течение нескольких дней, пока в дома горожан не стало поступать тепло.

Однако до окончания подключения всех потребителей тепла оставлен режим функционирования «повышенная готовность», предупредили в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Напомним, что режим ЧС был введен в Катайске 7 октября, чтобы защитить население и избежать техаварий на системах теплоснабжения. 9 октября в город подали газ на центральную котельную и подключили электроэнергию, началась подача тепла.

Непростая ситуация сложилась из-за миллионных задолженностей теплоснабжающих предприятий. Компании ООО «СибЭнергоСтрой» и МУП «Ремжилсервис» задолжали поставщику газа 30 миллионов рублей, а поставщику электроэнергии – более 6 миллионов. Причем долг бюджетной сферы города перед теплоснабжающей организацией «СибЭнергоСтрой» нулевой, населения – около 6 процентов. При этом горожане за услуги рассчитывались всегда вовремя. Поставщики пошли на крайние меры, закрутив вентили и прекратив подачу ресурсов.

А недавно Управление Генпрокуратуры в УрФО выявило факт растраты денег населения руководством ООО «СибЭнергоСтрой». Как пояснили в прокуратуре, на деньги, собранные с граждан, руководство ООО покупало дорогостоящие автомобили, а также использовало средства для выдачи беспроцентных займов физическим лицам. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK