Возрастное ограничение 18+

Зауральские единороссы со скрипом протащили закон об одномандатниках

11.04 Среда, 25 сентября 2013
На вчерашнем заседании Курганской областной думы, 24 сентября, единороссы со скрипом протащили проект федерального закона об увеличении доли депутатов-одномандатников на выборах в ущерб партийным «списочникам». Оппозиционеры, воспринявшие проект в штыки, заявляли: «Одномандатные выборы – это торжество административного ресурса».

Данный проект, по сути, направлен на демократизацию политической системы. Однако депутаты оппозиционных партий восприняли законопроект в штыки. Руководитель зауральских либерал-демократов Юрий Ярушин до голосования выступил перед депутатами с пламенной речью.

– Мы понимаем, что авторитет «Единой России» падает и многие члены этой партии выдвигаются на самовыдвижение в других городах, а многие стесняются, – сказал Юрий Ярушин. – Выборы 8 сентября в Курганской области показали это. Ни один из кандидатов не нанес логотипов «Единой России» на свои агитматериалы.

Разбавил оппозиционные речи первый вице-спикер облдумы единоросс Александр Бондарев, который вступился за законопроект, высказав, что Госдума наконец-то правильно отреагировала на запросы избирателей. По его мнению, последние выборы показали саму сущность списочного состава, который люди совсем не понимают.

– Определенная группа лиц выступает за партию, но кто из этой группы войдет, люди не могут понять, – поделился своими наблюдениями вице-спикер. – Первый, второй, третий – это для них неинтересно. Одномандатник конкретно представляет интересы людей и отвечает за них.

Тут подоспела тяжелая артиллерия в лице коммунистов и справедливороссов. Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Семенов отметил, что действующая система наиболее взвешенная и что нужно оставить избирателю свободу выбора.

– У нас парламент состоит из нескольких партий, это позволяет людям еще и выбирать политическое направление в целом, а не только персоналии, – спокойно пояснил справедливоросс. – Почему мы должны решать: выбирать человеку кандидата либо партию? Пусть он определится сам. Тем более половинная система позволяет ему сделать одинаковый выбор: что за партию, что за человека. Сейчас перекос пойдет в одну сторону, и мы понимаем в какую.

Более категоричен в высказываниях оказался руководитель зауральских коммунистов Василий Кислицын. Он выразил полную солидарность со сторонниками по оппозиции:

– Этот спор от лукавого. Все прекрасно все понимают. Проблема в том, что чисто одномандатные выборы – это торжество административного ресурса, особенно в сельской местности. Отказываться от партийных списков и уменьшать их до предела – это прекратить честные и чистые выборы.

Далее коммунист припомнил прошедшие выборы:

Несмотря на видимый перевес – три партии объявили бойкот законопроекту, – он все-таки был принят. При том что за него проголосовали только 16 депутатов, против – 10. И это при кворуме 18 голосов. Казалось бы, оппозиционеры должны были праздновать победу. Однако спикер облдумы вытащил из рукава последний козырь – заявления от депутатов Саможникова и Исламова, которые вынуждены были покинуть заседание в связи с рабочей поездкой. В письмах они просили учесть их голоса «за» при голосовании.

Так единороссы наскребли на кворум и протолкнули закон. Вдогонку Хабаров зачитал письма еще нескольких парламентариев, которые уже не находились на заседании, с просьбой учесть их голоса. Под крики коллег Хабаров сообщил, что постановление принимается с учетом письменных голосов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK