Возрастное ограничение 18+

Дефицит бюджета Тюменской области в 2013 году заметно вырастет

10.58 Пятница, 13 сентября 2013
По сравнению с прошлым годом доходы бюджета Тюменской области ниже более чем на 35 миллиардов рублей, или на 41 процент. При этом расходы казны снизились относительно ненамного – на 12 процентов, или 6 миллиардов рублей. Такие показатели были озвучены областным депутатам 12 сентября на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

В первом полугодии региональный бюджет по доходам исполнен на 51,89 миллиарда рублей, или на 42,5 процента. Как отмечают в областном правительстве, снижение доходов в первую очередь связано с уменьшением объема поступления налога на прибыль организаций, который является основным источником обогащения казны. Его доля составляет 65 процентов от всех доходов, налог от физических лиц – 15 процентов. И в этом году их поступило на 15 процентов больше.

Расходы в первом полугодии 2013 года составили 47 миллиардов рублей, больше половины из которых – 27 миллиардов – ушли на социальную сферу.

Ожидается, что в конце года общий объем расходов составит 161 миллиард 111 миллионов рублей, что примерно на 16 миллиардов больше запланированного. В связи с этим ожидается заметное увеличение дефицита – на 14,5 миллиардов рублей. тогда его общий годовой объем составит 36 миллиардов 613 миллионов рублей.

На ближайшем заседании облдумы – первом после летних каникул – планируется принять постановление о необходимости внесения поправок в ряд бюджетных регламентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK