Возрастное ограничение 18+

Олег Богомолов прокомментировал низкую явку на выборах: «Надо было на озерах избирательные участки делать»

14.47 Понедельник, 9 сентября 2013
Сегодня, 9 сентября, состоялось совещание у губернатора Курганской области Олега Богомолова, на котором председатель облизбиркома Светлана Гулькевич отчиталась об итогах прошедших в минувшее воскресенье выборов. Разговор шел о низкой явке и нарушениях.

Именно о них Гулькевич рассказала в первую очередь. Особенно напряженная ситуация, по ее словам, сложилась в Кургане. Там основная борьба за кресло депутата в городском парламенте развернулась между кандидатами от ЛДПР и «Единой России».

В облизбирком поступило 6 заявлений, пять из которых – от либерал-демократа Юрия Александрова на незаконную агитацию в пользу кандидата от «Единой России» Олега Прозорова. Однако часть из них так и не подтвердилась.

Кроме того, одна жалоба поступила от доверенного лица кандидата от партии «Единая Россия» о подвозе кандидатом от ЛДПР избирателей и их подкупе, а также о факте угрозы убийством доверенного лица Прозорова со стороны представителя либерал-демократов. Но, по предварительным данным, лидирует единоросс Олег Прозоров, который набрал 53 процента голосов.

Средняя явка по области составила около 41 процента.

– Это неплохая явка, но тем не менее, на мой взгляд, немного расслабились, не поработали, – прокомментировала председатель облизбиркома Светлана Гулькевич. – Есть сельские советы, где отмечалась очень низкая явка. Очень невысокая явка была в Кургане. Есть объективные причины, которые оказали влияние на явку, это и начало учебного года, и сельхозработы, охота и так далее.

Выслушав доклад председателя облизбиркома, губернатор Олег Богомолов отметил:

– Явка в целом невелика, мы предполагали, что она такой и будет, уборка и так далее. Но охота? Можно было, Светлана Анатольевна, решить этот вопрос и на озерах сделать избирательные участки, и все мужики проголосовали бы, проблем-то нет, – иронизировал глава региона.

Между тем он отметил следующую проблему. В селах на выборах глав администраций была зафиксирована рекордно низкая явка, а также на выборах депутатов в местные думы.

– Значит, людям все равно, кто у них будет избран, – прокомментировал глава региона. – Но меня в целом настораживает и другая ситуация. У нас сегодня избиратели просто не идут голосовать на выборы депутатов всех уровней, явка здесь составила всего 23 процента. Это о чем-то говорит? Надо проанализировать роль и место депутатов в муниципалитетах. Их либо просто не знают, либо не видят их роли – то, как они могут влиять на жизнь избирателей... А вот она, активность, вот их отношение, людей, в этой цифре обозначено. Если такова реакция людей, значит, они не понимают, зачем депутаты нужны, и таким образом изъявляют свою точку зрения, не являясь на выборы.

Губернатор попросил сделать выводы и сформировать список актива по каждому району, чтобы в будущем выдвигать людей, которые пользуются авторитетом среди населения и способны эффективно работать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK