Возрастное ограничение 18+

«Очень неприятная ситуация»: зауральский вице-губернатор Болтнев отчитал предприятия за долги

17.24 Вторник, 30 июля 2013
Сегодня, 30 июля, в правительстве Курганской области прошло заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда, на котором представители предприятий отчитались о долгах по зарплате и перед кредиторами. На отчет явились руководители только пяти предприятий из восьми приглашенных. В свою очередь вице-губернатор Николай Болтнев пригрозил «прогульщикам» прокуратурой.

Так, перед комиссией выступил гендиректор ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения» Александр Плотников. Именно на это предприятие от сотрудников поступила жалоба на телефон горячей линии.

По словам директора департамента экономического развития Болтнева, на предприятии задолженность по зарплате составляет 2 миллиона 275 тысяч рублей, это практически месячный фонд оплаты труда, кроме этого имеются большие долги по налогу на доходы физлиц свыше 5 миллионов и обязательства перед внебюджетными фондами на сумму более 18 миллионов рублей.

– Ситуация, которая складывается на предприятии, очень тяжелая, если кратко – плачевная, – едва слышно начал свой доклад гендиректор завода Александр Плотников. – Она сложилась из-за неправильных действий бывшего руководства. Погасить задолженность мы планируем за счет продажи имущественного фонда, но когда это произойдет, сказать не могу. Сейчас мы над этим работаем.

Также он отметил, что прослеживается положительная динамика, темп роста выпускаемой продукции составил 30 процентов.

Однако члены комиссии напомнили о жалобе, которая заключалась в том, что зарплата на предприятии выплачивается выборочно. Сначала Александр Плотников просил показать ему письмо лично, но потом подтвердил этот факт. Он объяснил выборность тем, что таким образом он пытается удержать ценных сотрудников в ущерб новичкам. Плотников пообещал комиссии выплатить оставшуюся задолженность по зарплате в размере 180 тысяч рублей в августе. Однако члены комиссии его предупредили: «Одно привлечение к ответственности есть, второй раз – дисквалификация».

Кроме того, перед комиссией выступил директор ГУП «Вторпереработка» Николай Селезнев. Отметим, что долги предприятия по налогам на доходы физических лиц составляют 412 тысяч рублей, по зарплате – более 500 тысяч рублей.

– Очень неприятная ситуация сложилась по причине снижения производства, – запричитал Николай Селезнев. – Наши поставщики перешли на новые виды наполнения матрасов. Мы не готовы были к перепрофилированию. Снижение произошло на 700 тысяч рублей в месяц. Мы наметили мероприятия по ликвидации задолженности: сдача металлолома, продажа техники, кредита и т.д. Думаю, до 12 августа задолженность будет погашена и мы войдем в нормальный режим выдачи зарплаты.

Также на заседание были приглашены руководители предприятий, на которых зарплата не дотягивает до «минималки», – это директор ЗАО «Агрофирма «Шутихинская» Евгений Томилов. Его доклад оказался самым коротким: «Все условия выполняем».

Выслушала комиссия и директора ООО «Ритм» Вафина Руслана, он пообещал погасить долги, которые составляют более 3,5 миллиона рублей, до 1 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK