Возрастное ограничение 18+

Росимущество пустит с молотка госакции курганского аэропорта

17.10 Понедельник, 22 июля 2013
По распоряжению правительства до конца 2013 года государство может приватизировать 40,82% акций ОАО «Аэропорт Курган», которые принадлежат Росимуществу, пишет «Коммерсантъ».

На данный момент доля государства от общего количества размещенных акций составляет 40,82% (567 штук). Ранее госпакет составлял 36,98% акций, но в 2012 году компания провела допэмиссию в пользу государства. Также акции аэропорта принадлежат ООО «Аэропроект сервис», которое владеет 798 акциями или 57,45% от общей доли. ООО занимается производством общестроительных работ по возведению зданий.

Надо отметить, что по данным годового отчета аэропорта, размер уставного капитала 5 марта 2013 года составлял 69 450 000 рублей. Общее количество размещенных акций составляет 1389 штук, номинальная стоимость обыкновенных акций - 50 000 рублей.

Напомним, что курганский аэропорт более трех лет находился в процедуре банкротства. В ноябре прошлого года ситуация изменилась, так как арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ОАО «Аэропорт Курган» и кредиторами с уплатой долга в рассрочку на общую сумму 113 905 463 рубля. Более половины долга погашено за счет допэмиссии ценных бумаг. Оставшаяся часть долга будет выплачиваться в течение десяти лет.

Однако на сегодняшний день аэропорт активно развивается, увеличивается пассажиропоток. Кроме того, появляются новые рейсы. Например, с 29 июля в Кургане откроются ежедневные прямые рейсы до Екатеринбурга. Перевозки пассажиров будет выполнять авиакомпания «Руслайн».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK