Возрастное ограничение 18+

В Курганской области спасительная патентная система налогообложения не популярна у бизнеса

15.57 Среда, 17 июля 2013
В Курганской области за полугодие предприниматели пополнили казну налогами на 15 миллионов 609 тысяч рублей по выданным патентам, сообщает областное управление федеральной налоговой службы. Всего, по данным ведомства, 565 налогоплательщиков Зауралья получили 665 патентов. В основном это представители малого бизнеса: торговля, перевозки, парикмахерские и др.

Надо отметить, что патентная система налогообложения введена в Курганской области с 1 января 2013 года, согласно которой все сто процентов собранных налогов идут в казну муниципалитетов. Также региональным законом определен размер возможного годового дохода по 47 видам предпринимательской деятельности.

Размеры его дифференцированы в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств и занимаемых площадей. Для бизнеса, по которому информация о налоговой нагрузке отсутствовала, доход был установлен в минимальном размере – 100 тысяч рублей. 

Как пояснили в ведомстве, в регионе патентная система чаще всего применяется в розничной торговле, так как по данному виду деятельности выдано 211 патентов в Шадринске, 174 патента - в Кургане. 

Однако зауральские бизнесмены менее охотно пользуются этой системой в сфере автоперевозок - для пассажирских перевозок выдано 19 патентов, грузовых - 18 патентов. А также на оказание парикмахерских и косметологических услуг - 26 патентов, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств – 14 патентов, сдачу в аренду жилых и нежилых помещений – 21 патент, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий – 9 патентов.

В отношении остальных видов деятельности патентная система налогообложения и вовсе не популярна, отметили в налоговой.

Отметим, что зауральские власти приняли закон «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области» с ожиданием, что он поддержит предпринимателей и малый бизнес, а также тех, кто планирует его открыть, потому что им не нужно будет платить НДС, НДФЛ и налог на имущество.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK