Возрастное ограничение 18+

В Зауралье горит план по вводу жилья: область может остаться без поддержки Минрегионразвития

16.41 Вторник, 16 июля 2013
В Курганской области на 2013 год установлен план строительства жилья на 250 тыс. кв. м. Однако не все муниципалитеты справляются с поставленной задачей, об этом стало известно на аппаратное совещании департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ 15 июля.

По словам заместителя директора департамента Александра Клочкова, по итогам первого полугодия положительная динамика по строительству жилья наблюдается в Шадринске, Далматовском и Каргапольском районах. Однако в Шатровском районе ни один квадратный метр жилья не был сдан. Менее 5 процентов от плана построено в Куртамышском, Сафакулевском, Альменевском, Мишкинском и Макушинском районах, сообщает пресс-служба правительства области.

Как оказалось, причиной невыполнения плана стала обычное разгильдяйство - муниципальные чиновники попросту не выполняют свои обязательства. В итоге это приводит к тому, что область не получает дополнительных инвестиций из федерального бюджета, пояснили в правительстве области.

В ходе совещания руководители Шатровского, Макушинского, Шумихинского, Кетовского районов, а также Кургана объяснили отставание от плана тем, что они не могут получить данные от Росреестра об объектах.

Присутствующий на совещании руководитель регионального управления Росреестра Олег Молчанов это опроверг, сообщив, что на сайте ведомства в свободном доступе есть информация по каждому зарегистрированному объекту, которую могут получить даже простые жители.

- Если на местном уровне не хотят работать с информационной базой, я готов предоставлять ответ на запрос по каждому конкретному объекту с указанием адреса, - ответил чиновникам Олег Молчанов. - В настоящее же время поступают письма, в которых содержатся «абстрактные» просьбы.

В свою очередь директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов обратился к участникам совещания, отметив, что подобная ситуация членов правительства далеко не устраивает.

- Обращаю внимание кураторов районов на то, что они совместно с главами, теми людьми, которые отвечают за строительство, должны повлиять на ситуацию. Ведь иначе мы не сможем попасть ни в одну программу по линии Минрегионразвития, так как основной показатель оценки деятельности региона - именно выполнение плановых показателей по вводу жилья.

Вопрос о выполнении плана по строительству жилья поставлен на контроль правительства области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK