Возрастное ограничение 18+

На пути к слиянию: «Корпорация СТС» выкупила часть акций «Курганэнерго»

18.07 Понедельник, 8 июля 2013
На прошлой неделе, 5 июля стало известно, что «Корпорация СТС», контролируемая тюменскими энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, «руками» ОАО «ЭнергоКурган» приобрела 9,99 % акций ОАО «Курганэнерго». Сделка состоялась в конце мая.

Ранее акции принадлежали ОАО «Энергосбытовая компания «Восток». Новым миноритарным акционером стало «ЭнергоКурган», 100 процентов акций которого принадлежат «Корпорации СТС», осуществляющей передачу электроэнергии на всей территории Зауралья. Также корпорация владеет 49 процентами «Курганэнерго».

Данная сделка приурочена к планируемому слиянию ОАО «Курганэнерго» с ОАО «ЭнергоКурган».

Напомним, в прошлом году «корпорация СТС» выкупило пакет акций у «МРСК Урала». Сама процедура подготовки сделки заняла примерно 2 года путем согласований с региональными и федеральными властями. Доля «МРСК Урала» была оценена в 2,8 миллиарда рублей. Тогда же гендиректор «Корпорации СТС» Татьяна Черных заявила о слиянии ОАО «Курганэнерго» и ОАО «ЭнергоКурган». С названием новой компании экспериментировать не стали – новое ОАО будет носить название «Курганэнерго».

Обе компании ждут от слияния положительных моментов: оптимизации финансовых и человеческих ресурсов, увеличения темпов роста полезного отпуска электроэнергии, строительства новых сетей и подстанций, а также модернизации электросетевого комплекса региона.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK