Возрастное ограничение 18+

«Отдали на заклание жертву»: вице-губернатору Зауралья Марине Калугиной пророчат мягкое наказание

14.53 Среда, 3 июля 2013
В связи с обвинением вице-губернатору Курганской области Марины Калугиной в политических кулуарах шепчутся: силовики «убирают» самых приближенных к Олегу Богомолову. Другие утверждают, что уголовные дела в отношении его заместителей закономерны, и Калугина стала очередной «жертвой на заклание».

Депутат Облдумы коммунист Владимир Менщиков придерживается мнения, что новые громкие уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников – это результат усиления независимости региональных силовиков от местных властей.

– Знаю, что говорю. Я 20 лет проработал в органах, – комментирует депутат. – То, что делают сейчас силовики, очень правильно, им надо сказать спасибо. А случай с Мариной Калугиной – результат вседозволенности и не более.

Однако общественник-оппозиционер и правозащитник Габдула Исакаев считает, что Калугина – часть системы, а также схемы криминального увода денег из бюджета. По его мнению, она очередная жертва для отвода глаз.

– Система власти так выстроена, что время от времени приходится отдавать на заклание жертву, чтобы пустить пыль в глаза, – говорит Габдулла Исакаев. – Госпожа Калугина прекрасно понимала, знала и видела, что происходит: вчера – Бектемиров, сегодня – Бухтояров, а завтра – она. Думаю, ей дадут условный срок, а если реальный, то долго сидеть она не будет. Татьяну Скок вообще оставили на рабочем месте после суда.

Напомним, в субботу, 29 июня, следственный комитет выдвинул обвинение заместителю губернатора Зауралья по социальной политике Марине Калугиной в мошенничестве и растрате. Она стала пятым заместителем главы региона, который попал под антикоррупционный каток правоохранительных органов. Завтра, 4 июля курганский горсуд примет решение в временном отстранении чиновницы от занимаемой должности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK