Возрастное ограничение 18+

Житель Кургана пойдет под суд за продажу трофейного кинжала фашистского штурмовика

17.18 Среда, 5 июня 2013
Житель Кургана пойдет под суд за попытку продать трофейный кинжал своего деда. Дельца задержали во время «закупки» в курганском аэропорту. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.4 ст. 222 УК РФ (покушение на сбыт холодного оружия).

По данным следствия, 22-летний курганец разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже немецкого кинжала времен Великой Отечественной войны за 45 тысяч рублей. Эта информация попалась на глаза полиции. Сотрудник линейного отдела под видом покупателя связался с молодым человеком и договорился о покупке оружия за 30 тысяч рублей. Встреча была назначена на 10 апреля в курганском аэропорту. Когда покупатель в погонах получил деньги, торговца раритетом задержали.

Как пояснили в пресс-службе Курганского ЛО МВД, кинжал относится к боевому клинковому холодному оружию, он является служебным кинжалом армейских формирований германских штурмовых отрядов и представляет собой историческую ценность.
Во время допроса курганец рассказал, что кинжал ему достался от дедушки. А продать памятный подарок его заставила нужда.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK