Возрастное ограничение 18+

«Пока все лояльно, а надо наказывать»: Богомолов обсудил проблему нелегальных свалок в Зауралье

15.57 Понедельник, 3 июня 2013
Сегодня, 3 июня, губернатор Курганской области Олег Богомолов провел очередное совещание, где подняли актуальную на сегодняшний день в регионе экологическую проблему. Если за последний год власти нашли управу на промышленные предприятия, ощутимо снизив количество выбросов, то бытовые свалки продолжают оставаться головной болью.

С докладом выступил вице-губернатор – директор отраслевого департамента Игорь Некрасов. По его словам, негативное воздействие на экологию региона снижается, что подтверждается показателями за прошлый год.

– За последние пять лет произошло почти двукратное сокращение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, а по сравнению с предыдущим годом – на шесть тысяч тонн. Почти на три миллиона кубометров ежегодно сокращается объем сброса загрязненных сточных вод, – отметил Некрасов.

При этом увеличились бюджетные доходы по статье о пользовании природными ресурсами. В казну Зауралья за пять лет поступило 129 миллионов рублей: 56 процентов – налог на добычу полезных ископаемых, 26 процентов – плата за негативное влияние.

Выслушав доклад, Богомолов подчеркнул, что, несмотря на позитивные изменения, обеспокоиться членам правительства еще есть чем.

– Проблема, которую мы все видим невооруженным глазом, – несанкционированные свалки отходов. Пока у нас каких-то значимых подвижек в этом деле нет. Что может решить власть, если пакеты с мусором из окон выкидываются, если по пути с дачи в лесу выбрасываются отходы? К сожалению, пока у нас сегодня все лояльно, только говорим и рассуждаем, а надо наказывать, – заявил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK