Возрастное ограничение 18+

Зауральский бизнес давят административные барьеры. Глава Курганского УФАС Ирина Гагарина назвала основные проблемы рынка

18.20 Понедельник, 27 мая 2013
Сегодня, 27 мая, в Курганском УФАС состоялась пресс-конференция, на которой руководитель ведомства Ирина Гагарина осветила проблемы конкуренции на региональном рынке, в том числе усиление административных барьеров.

По заявлению г-жи Гагариной, жалобы на административные препоны составляют примерно половину всех рассматриваемых в ФАС дел.

– Барьеры нельзя ликвидировать, их можно только снизить или упростить, – комментирует руководитель Курганского УФАС. – Часто органы власти допускают нарушения при проведении конкурса или при заключении договора. Иногда заключение договора делается и без проведения конкурса, просто выбирается более понравившаяся компания. Очень много нарушений выявлено при мониторинге сайтов муниципальных органов власти, касающихся предоставления госуслуг.

При оценке состояния конкуренции на рынках Курганской области внимание антимонопольщиков привлекло доминирующее положение компании «Ростелеком», особенно в отдельных муниципалитетах. А совсем недавно в УФАС поступила жалоба от жителя одного из районов о завышении цен на предоставление услуг Интернета и телефонной связи компанией и низкой скорости сети. УФАС уже готовится рассмотреть эту жалобу и проверить компанию. Но как пояснила руководитель ведомства, сначала нужно провести анализ рынка, а потом уже на базе заключения экспертов о невыполнении условий договора начинать действовать.

Кроме этого, при исследовании специалисты выявили еще одну проблемную зону – рынок услуг по строительству, капремонту дорог, мостов, туннелей и путепроводов, которые в основном осуществляются на основе госконтрактов. Попасть на этот рынок, по большому счету, можно только в результате победы на торгах.

– Наш опрос показал, что малому и среднему бизнесу, как правило, строительные заказы объединяются в крупные лоты, и победить в конкурсе, не имея достаточных ресурсов, практически невозможно, – комментирует Ирина Гагарина. – Также при проведении торгов органы власти устанавливают два серьезных требования – внесение задатка, отсутствие авансового платежа. То есть крупный заказ оказывается не по зубам предприятию средней руки.

Привлек внимание сотрудников Курганского УФАС и аптечный рынок. Монополия в некоторых районах Зауралья достигает 100 процентов. И по большому счету, это происходит из-за того, что предприниматели не стремятся эту нишу занимать – себе дороже. Для того, чтобы получить лицензию, нужно выполнить очень много условий: образование персонала, постоянное повышение квалификации и т.д. К тому же торговая надбавка на лекарственные средства, как известно, регулируемая, что очень ограничивает предпринимателя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK