Возрастное ограничение 18+

В Зауралье врач обвиняется в смерти 10-месячного ребенка. Медик ошибся с диагнозом

16.28 Среда, 22 мая 2013
Следственный комитет отчитался перед общественностью по расследованию уголовного дела в отношении заместителя главного врача Лебяжьевской районной больницы Бориса Момзикова, из-за неправильного диагноза которого погибла 10-месячная девочка. Утверждение обвинительного заключения прокурором не за горами, заявляют следователи.

По данным следствия, 27 ноября 2011 года в ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» к дежурному врачу Борису Момзикову обратилась мать с жалобами на высокую температуру и снижение аппетита у своего ребенка. После осмотра Момзиков поставил диагноз «острый тонзиллит под вопросом и прорезывание зубов» и назначил ребенку амбулаторное лечение, выписав жаропонижающие и обезболивающие препараты. При этом он не направил девочку на осмотр к хирургу и другим специалистам и не госпитализировал ее, чтобы провести более тщательное наблюдение, сообщили в областном управлении Следственного комитета.

На следующий день девочка была доставлена в больницу в тяжелом состоянии, а 29 ноября малышка скончалась от острого флегмонозного аппендицита, осложнившегося разлитым гнойным перитонитом и инфекционно-токсическим шоком.

– Врач недооценил тяжесть состояния 10-месячной девочки и не назначил диагностические исследования, не провел общетерапевтическое обследование, а также не принял во внимание отсутствие улучшения состояния здоровья ребенка на фоне принимаемых лекарств, – считают эксперты.

В ближайшее время уголовное дело Момзикова, возбужденное по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), будет передано для утверждения обвинительного заключения прокурору.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK