Возрастное ограничение 18+

В Зауралье увеличатся коммунальные тарифы. Электроэнергия вырастет на 15 процентов, газ – на 25 процентов

11.24 Пятница, 17 мая 2013
На вчерашнем заседании комитета по экономической политике Курганской облдумы депутаты обсудили коммунальные проблемы в области. Директор департамента госрегулирования цен и тарифов Михаил Шеремет сообщил, что в Зауралье с 1 июля произойдет очередное повышение коммунальных тарифов.

По словам Михаила Шеремета, электроэнергия для населения вырастет на 15 процентов, водоснабжение и водоотведение – на 7 процентов, тепловая энергия – на 10 процентов, газ природный – на 25 процентов, сообщает пресс-служба облдумы.

Кроме этого, депутаты обсудили «мусорную» проблему в Зауралье, которая уже всем набила оскомину. На сегодняшний день население оплачивает сбор и вывоз мусора исходя из площади квартиры. Надо отметить, что эти нормативы уже давно устарели, так как уровень потребления населения за последние десятки лет существенно вырос, а значит, один человек оставляет после себя больше мусора, следовательно, для его вывоза нужно больше средств. Также эти нормативы нельзя назвать справедливыми, так как вне зависимости от того, сколько проживает людей в одинаковых по площади квартирах в одном доме, все платят одинаково. В результате у коммунальщиков не хватает средств на вывоз мусора, а дворы утопают в свалках.

Областные же депутаты выступили с инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и включении расходов на вывоз бытовых отходов в коммунальные услуги, в результате чего оплата будет зависеть от числа проживающих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK