Возрастное ограничение 18+

Эврика! Власти Кургана планируют сократить автобусные маршруты, чтобы спасти троллейбусный парк

16.51 Четверг, 16 мая 2013
На заседании комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности при администрации Кургана чиновники в очередной раз озаботились тем, как сохранить троллейбусы в Кургане и найти способы вытащить МУП «Городской электротранспорт» из долговой ямы. В качестве одного из решений госслужащие рассмотрели возможность сокращения в областном центре автобусных маршрутов, чтобы искусственно пересадить горожан на троллейбусы.

На комиссии директор троллейбусного МУП Сергей Кудров отметил, что на сегодняшний день улучшить положение дел может только увеличение пассажиропотока, а также снижение себестоимости услуг, которого можно добиться, если построить собственную газовую котельную. Таким образом, троллейбусный парк может значительно сэкономить на оплате тепловой энергии.

В свою очередь городские чиновники предложили свои антикризисные меры, грозящие обернуться серьезными бюджетными расходами – более 200 миллионов рублей. Так, глава транспортного управления, департамента ЖКХ, а также директор городского электротранспорта порекомендовали закупить десять новых троллейбусов за 120 миллионов рублей, продлить линии на Увал за 80 миллионов и до «Курганстальмоста» за 16 миллионов рублей.

Правда, сотрудники администрации Кургана предложили и альтернативный – более экономичный – вариант: сократить три четверти автобусных маршрутов. Следуя нехитрой логике чиновников, можно догадаться, что это позволит увеличить пассажиропоток троллейбусных маршрутов и соответственно повысить доходы парка.

Предложили и еще одну меру – сдавать частникам графики движения внутри троллейбусного маршрута.

На прошедшем заседании члены комиссии так и не пришли к единому мнению, предложив руководству МУП более детально проработать программу развития, чтобы оценить пользу антикризисных мероприятий на сегодняшний день и в будущем.

В настоящее же время все троллейбусы оснащают спутниковой навигацией. Скоро будут введены кассовые аппараты для кондукторов. Эти нововведения, по мнению властей, помогут контролировать работу экипажей, финансовую дисциплину и соблюдение графика движения, сообщает администрация города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK