Возрастное ограничение 18+

Власти Зауралья решили снизить выплаты за усыновление здорового ребенка. С 100 тысяч рублей до 20 тысяч

16.44 Среда, 15 мая 2013
Сегодня, 15 мая, на заседании комитета Курганской облдумы по социальной политике депутаты рассмотрели законопроект о дифференцированных выплатах приемным родителям и опекунам. Ранее все граждане, которые усыновляли детей, получали одинаково – 100 тысяч рублей. Депутаты же предлагают упразднить уравниловку, выплачивая усыновителям здорового ребенка 20 тысяч рублей, а инвалида – 120 тысяч.

– В области 589 детей, которые ждут усыновления, из них только менее 10 процентов попадут в семьи, – комментирует начальник отдела опеки и попечительства главного управления образования Любовь Дерягина. – Оставшиеся – это инвалиды, братья и сестры, а также дети, возраст которых больше 10 лет. Как правило, таких детей берут неохотно.

По смелым подсчетам управления образования, благодаря нововведениям более 80 детей в будущем году попадут в приемные семьи. Сегодняшние цифры не обнадеживают: по словам Любови Дерягиной, на данный момент в области усыновлено только 9 детей.

Кроме того, проект закона предполагает увеличение денежного содержания детей, которые находятся под опекой и в приемных семьях. Сегодня сумма выплат составляет 5 470 рублей. По законопроекту эта сумма будет увеличена до 6 003 рублей.

Многие депутаты, в том числе и председатель комитета Александр Сапожников, были возмущены таким маленьким повышением пособий.

– Мы немножечко отстаем, сумма не соответствует прожиточному минимуму, не хватает еще 500 рублей, – оправдывается Любовь Дерягина. – У нас 4 258 человек, которые получают эти деньги. Увеличенная выплата будет начисляться с 1 января 2013 года, за полгода будет сделан перерасчет.

Законопроект областные депутаты рассмотрят на ближайшем заседании парламента в двух чтениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK