Возрастное ограничение 18+

В Зауралье оппозиция снова терпит поражение. Главой мэрии Целинного района стал единоросс

14.25 Понедельник, 29 апреля 2013
Вчера, 28 апреля, в Целинном районе прошли досрочные выборы главы муниципалитета. Победу одержал выдвиженец от партии «Единая Россия» Сергей Семенов, исполнительный директор сельхозпредприятия ООО «Озерное».

По данным областной избирательной комиссии, единоросс набрал большинство голосов избирателей – 67,59 процента. Второе место заняла Лидия Борисова, сотрудник Россельхозбанка, самовыдвиженец, за нее проголосовало 24,59 процента.

Что касается оппозиции, то ее можно «поздравить» с провалом. Либерал-демократ и предприниматель Виль Мурадынов набрал только 4,94 % голосов избирателей. Кроме того, на место главы района претендовал заместитель главы по ЖКХ Иван Светличный, однако ему было отказано в регистрации.

Надо сказать, что прошедшие выборы привлекли к себе немало внимания из-за скандального ухода бывшего главы района Виктора Захарова. На экс-чиновника было заведено несколько уголовных дел коррупционной специфики. 14 ноября прошлого года районная дума удовлетворила его заявление о досрочном прекращении полномочий главы района. А через несколько дней после отставки Захаров был осужден по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, четыре года назад Захаров закупил уголь для отопления социально значимых объектов района низкого качества, причинив районной казне ущерб в размере 2 миллионов рублей. Также Захаров был уличен в кумовстве. Используя свои должностные полномочия, он раздавал родственникам и знакомым право на вырубку хвойного леса по льготной цене.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK