Возрастное ограничение 18+

СК Курганской области завершил расследование дела бывшего вице-губернатора Романа Ванюкова

11.23 Понедельник, 30 сентября 2019
Следственный комитет РФ по Курганской области завершил расследование уголовного дела экс-вице-губернатора Романа Ванюкова. Высокопоставленный чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере через посредника. В деле проходят три эпизода преступной деятельности.

По версии следствия, в 2018 году заместителя главы региона — директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства осуществлял контроль и координацию деятельности государственного казенного учреждения «Курганавтодор».

Учреждение заключило государственные контракты и гражданско-правовые договоры в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований на строительство и ремонт объектов дорожной сети Курганской области с коммерческим строительными организациями.

С целью личного обогащения Ванюков определял размер денежных средств, подлежащих «откату» подрядчиками, и передавал свои незаконные требования через посредника (своего знакомого) руководителям подрядных организаций. Размер возврата Ванюков определял в процентном соотношении от суммы подлежащей выплате по государственному контракту и составлял от 3 до 10 %.

Как отмечает следствие, в качестве мотивации для совершения незаконных действий со стороны предпринимателей в его пользу Ванюков обещал ускорить или напротив – существенно затормозить процесс принятия и оплаты произведенных работ и услуг в рамках ранее заключенных государственных контрактов со стороны ГКУ «Курганавтодор», а также в дальнейшем, при соблюдении выдвинутых им условий, гарантировал общее покровительство и приоритеты при заключении новых контрактов.

Посредством реализации своей преступной схемы Роман Ванюков планировал получить от четырех предпринимателей более 27 миллионов рублей. Задокументированная фактически переданная Ванюкову сумма превысила 5 миллионов рублей. Около 4 млн рублей были изъяты дома у обвиняемого и его родственников при производстве обысков.

По уголовному делу следователи допросили более 40 свидетелей, провели 21 судебную экспертизу. По ходатайству следователя на имущество Ванюкова общей стоимостью более 2 млн рублей судом наложен арест.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Курганской области.
Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в 18 томах с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK