Возрастное ограничение 18+

Лишенный прав за «пьяное» вождение житель Кургана пытался вернуть их за взятку

14.56 Понедельник, 16 сентября 2019
Житель Кургана предстанет перед судом за «покупку» успешной сдачи экзамена на знание ПДД и водительского удостоверения. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по нескольким статьям — дача взятки в значительном размере, посредничество во взяточничестве и использование фиктивного документа.

Ранее обвиняемый был лишен водительского удостоверения за «пьяное» вождение. По закону получить права после отбытия административного наказания можно лишь при прохождении экзамена на знание правил дорожного движения.

По данным ведомства, в августе 2017 года курганец, не желая проходить экзамен, передал посреднику в салоне автомобиля взятку в размере 30 000 рублей за положительную оценку в экзаменационном листе без фактического сдачи теории и нахождения в учебном классе Госавтоинспекции, а также получение водительских прав. Кроме того, обвиняемый передал 35 000 рублей за совершение аналогичных незаконных действий в пользу своего родственника, также ранее лишенного прав.

Для получения дубликата водительского удостоверения мужчина предоставил в ГИБДД фиктивное медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами, которое он купил за 5 500 рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф, равный 30-кратному размеру взятки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK