Возрастное ограничение 18+

Шумков попросил помощи у Владимира Путина: «Кроме вас вряд ли к кому-то с этим вопросом можно подходить»

11.57 Пятница, 16 августа 2019
Президент России Владимир Путин 15 августа провел встречу с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте Кремля. Чиновник проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в Курганской области и представил президенту новый план развития региона.

Сначала Шумков доложил президенту о складывающейся в регионе ситуации за несколько десятилетий, текущем состоянии по ряду важнейших сфер социально-экономического развития. Отметил разрыв показателей ВРП на душу населения с соседними регионами и с Россией. Достаточно тяжелые показатели по экономике, отметил он, отслеживаются в части предпринимательской деятельности.

Владимир Путин акцентировал свое внимание на нескольких проблемных вопросах: высоких энерготарифах и низких зарплатах.

– Зарплаты, конечно…, – сказал президент, а потом добавил. – Средняя начисленная – крайне низкая».

Вадим Шумков согласился с главой государства. Также он доложил, что в структуре бюджета отмечен рост госдолга. За последние семь лет он вырос в 9 раз в регионе, и на сегодня структура бюджета составляет 3,5 миллиарда рублей при достаточно сложной составляющей, когда более 40 процентов – трансферты из федерального бюджета.

Шумков информировал президента и о непростой демографической ситуации в Зауралье.

– Мы видим, что количество пенсионеров, лиц старше трудоспособного возраста – 29%, это на 4% выше показателя по России и выше всех по УФО, – отметил он. – Самый тревожный показатель – это падение рождаемости, на 28% снизилась рождаемость с 2012 года. Очень большой разрыв. Отъезд молодого населения и старение очень сильно ударили по этому показателю тоже».

– К плану развития, который вы предлагаете. Вы с кем его делали, что за команда?», – спросил президент.

– Я попросил быть куратором региона Антона Германовича Силуанова», – ответил Шумков.

– Неплохой выбор, – одобрил президент.

– А все дороги ведут в Рим и Минфин, поэтому зачем ходить вокруг да около, – пошутил глава региона.

Шумков рассказал, что план представили в Правительство. Сейчас он проходит обсуждение, в Минфине тоже, даны все поручения ключевым министерствам подготовить свои заключения по основным параметрам. Три основных раздела: «Экономика», «Инфраструктура и капстроительство» и «Инвестиции».

– Здесь, Владимир Владимирович, часть организационно-финансовых мероприятий из этого плана, по которым хотел бы посоветоваться с вами и, возможно, просить вашей поддержки, – сказал Шумков. – Я консультировался с коллегами, они сказали, что, кроме вас вряд ли к кому-то с этим вопросом можно подходить.

Речь шла он переводе части налогоплательщиков, которые связаны с регионом, тем самым оставить налоги в области.

– Думаю, это справедливо, – сказал Владимир Путин. – Потому что это должно ровным слоем проходить. Нельзя подрывать, конечно, регионы, где люди традиционно работают и центры прибыли создают, потому что эти регионы в свои планы развития тоже вносят определённые параметры.

– Мы всё понимаем, – подчеркнул Шумков.

– Но делать надо, я согласен, – ответил президент.

Также Шумков обратился к Владимиру Путину с просьбой посмотреть на вариант стимулирования ряда компаний в локализации системных инвестиционных проектов, которые тоже могут быть реализованы при определённых условиях. В том числе регион обсуждает с компанией «Ростех» создание свободной экономической зоны.

– Я готов поддержать, только и вы должны, со своей стороны, создавать им условия, благоприятные для работы, – сказал президент.

Также Шумков предложил разводящие сети, находящиеся в региональной собственности, продать «Газпрому», и от этой выручки решить часть вопросов по разводящим сетям, по новому строительству.

– «Газпрому» они нужны, мы обсуждаем сейчас цену, – подчеркнул глава региона.

– Пожалуйста, договаривайтесь, – ответил президент.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK