Возрастное ограничение 18+

«Ростех» и руководство Зауралья планируют создать на КМЗ индустриальный парк: «Согласованная политика нам позволяет надеяться на успех»

13.00 Пятница, 26 июля 2019
Зауральские чиновники и госкорпорация «Ростех» обсуждают возможность создания современного индустриального парка на Курганмашзаводе. Рабочая встреча врио губернатора Вадима Шумкова и индустриальный директор компании по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии Сергей Абрамов по данному вопросу прошла в правительстве региона 25 июля.

Как отметили в пресс-службе губернатора региона, возможность создания на базе пустующих площадей рядом с КМЗ современного индустриального парка открывает широкие перспективы для развития промышленного комплекса.

«Площадка более 60 тысяч квадратных метров. Мы договариваемся создать на ней индустриальный парк. Это позволит нам активно работать с резидентами, уже сегодня в проработке три компании, которые готовы туда зайти со своими технологиями, для того чтобы производить гражданскую продукцию, в первую очередь нефтегазовой направленности. Мы готовим документы в правительство РФ о возможности создания там особой экономической зоны. Вопрос крайне сложный, он на контроле у президента, но мы надеемся, что на это обратят внимание», — подчеркнул Вадим Шумков.

Корпорация «Ростех» также выразила заинтересованность в создании индустриального парка и особой экономической зоны. «Это даст возможность существенно повысить развитие направления выпуска гражданской продукции, выполнить поручение президента Российской Федерации о диверсификации», — сказал Сергей Абрамов.

Индустриальный парк, о создании которого ведутся переговоры с «Ростехом», станет третьим в Кургане. Один уже действует на территории КЗКТ, планируется создать такие парки на Курганском арматурном заводе, территориях опережающего социально-экономического развития.

«Согласованная политика с госкорпорацией «Ростех», это очень крупная компания, напомню, нам позволяет надеяться на успех в тех вопросах, которые мы обсуждаем», — резюмировал Вадим Шумков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK