Возрастное ограничение 18+

Для восстановления храма в Чимеевском монастыре создан благотворительный фонд

12.53 Четверг, 18 июля 2019
В Курганской области создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня», который займется восстановлением сгоревшего храма в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре. 17 июля с его организаторами встретился врио губернатора Вадим Шумков.

Возглавил фонд Василий Горнушкин, ранее руководивший строительством Богоявленского собора на берегу реки Тобол в Кургане. В попечительский совет пожелали войти известные и уважаемые уроженцы и жители региона, среди которых музыкальный продюсер Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин и художник Герман Травников, рассказали в пресс-службе губернатора.

«Для всех нас, неравнодушных людей к историческому наследию наших предков, важно восстановление этого места, центра притяжения всех верующих людей, — отметил Василий Горнушкин. —С поддержкой и помощью бизнеса, власти, простых жителей Курганской области мы постараемся в кратчайшие сроки вернуть жемчужину Зауралья — Чимеевский храм. Центр, духовно объединяющий огромное количество жителей Курганской области и многих регионов России».

Для восстановления храма в Чимеевском монастыре создан благотворительный фонд


Предложено несколько проектов восстановления утраченного храма. В ближайшее время будет определено, какой из них будет взят за основу. Глава региона поддержал инициативу создания фонда и попросил учесть мнения жителей и экспертов при выборе проекта.

«Главное, чтобы восстановление храма не стало какой-то обязанностью, обузой для жителей или бизнеса, не превратилось в непонятную процедуру сбора денег, — подчеркнул Шумков. — Чимеевский храм был, есть и будет местом силы нашей области, культурным историческим центром не только для православных, но для жителей области. С инициативой строительства нового храмового комплекса к нам стали обращаться сразу после случившегося. Мы предложили объединиться и действовать всем миром, как и строились всегда храмы, вместе восстановить наше историческое наследие».

Для восстановления храма в Чимеевском монастыре создан благотворительный фонд


Стары деревянный храм в монастыре в Чимеево полностью сгорел 3 июля. В пожаре очень серьезно пострадала православными чудотворной икона Казанской Божией Матери.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK