Возрастное ограничение 18+

В Зауралье бывший инспектор Ростехнадзора получил срок за взятки

15.12 Вторник, 16 июля 2019
В Курганской области суд приговорил 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима бывшего государственного инспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дениса Семашко. Экс-чиновник признан виновным в получении четырех взяток.

Также он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти и управления сроком на 3 года. Кроме того, приговором суда предусмотрена конфискация имущества осужденного на сумму 50 тысяч рублей. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

По информации СУ СКР по Курганской области, с июля по ноябрь 2017 года в ходе проверок поднадзорных объектов, реконструируемых Курганским нефтепроводным управлением АО «Транснефть-Урал», инспектор выявлял нарушения, влекущие административную ответственность, в том числе в виде крупного денежного штрафа. За несоставление административных протоколов чиновник предлагал сотрудникам нефтепроводного управления предавать ему взятки. Так, в ходе следствия выявлено 4 эпизода получения осужденным взяток в размерах от 50 до 80 тысяч рублей.

В ходе следствия в отношении двух взяткодателей следователь принял процессуальные решения о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и примечанием к статье 291 УК РФ. В отношении еще одного взяткодателя по указанным фактам уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В период следствия осужденный был уволен с занимаемой должности. Свою вину он признал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK