Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья проверил мощность дозы гамма-излучения в Звериноголовском и Притобольном районах

10.40 Понедельник, 8 июля 2019
Накануне специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области в рамках ежегодного радиационно-гигиенического мониторинга окружающей среды провели замеры и отбор проб на территории Звериноголовского и Притобольного районов.

Как уточнили в региональном Управлении Роспотребнадзора, исследования проводились в селах Звериноголовское, Труд и Знание и Глядянское и деревне Верхнеберезово. Установлено, что мощность эффективной дозы гамма-излучения ниже допустимой величины в 3 раза.

Величина допустимого уровня мощности эффективной дозы гамма-излучения на открытой местности составляет 0,3 мкЗв/ч. Данные значения используются при проектировании новых зданий жилищного и общественного назначения, эти значения также берутся за основу для замеров дозы гамма-излучения на открытой местности, населенных пунктах.

«В соответствии с протоколами исследований, проведенных радиологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» в 2019 году и в предыдущие годы полученные результаты соответствуют уровню фоновых глобальных значений и находятся на уровне среднероссийских показателей», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В июле-августе 2019 года, в соответствии с утвержденным графиком, будут проведены лабораторные и инструментальные исследования для оценки радиационной обстановки в Звериноголовском, Притобольном, Далматовском, Шумихинском районах области.

Специалисты отберут пробы для лабораторных исследований питьевой и воды природных объектов на этих территориях, дадут оценку мощности эквивалентной дозы гамма-излучения открытой местности населенных пунктов, проведут замеры радиационного фона в районных центрах и ряде населенных пунктов этих районов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK