Возрастное ограничение 18+

Федералы готовят оборонные предприятия Курганской области к переходу на гражданское производство

10.16 Понедельник, 8 июля 2019
Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов в рамках рабочего визита в Курганскую область 7 июля провел совещание. Спикеры обсудили выполнение организациями оборонно-промышленного комплекса региона заданий гособоронзаказа, диверсификации их продуктового портфеля и поиска рынков сбыта гражданской продукции.

Как сообщает пресс-служба главы Зауралья, к обсуждению этих вопросов были приглашены представители профильных федеральных и региональных ведомств, руководство предприятий.

В выполнении госзаказа участвуют семь промышленных организаций Курганской области, три из них включены в сводный реестр организаций ОПК. Большая часть заданий гособоронзаказа приходится на Курганмашзавод, который является системообразующим предприятием региона.

Диверсификация производства является важнейшим условием развития предприятий оборонного комплекса, подчеркнул вице-премьер. «По итогам 2018 года доля гражданской продукции в структуре выпуска ОПК – 20,9%. Президент России поставил задачу довести к 2025 году этот показатель до 30%, а к 2030-му – до 50%. Причем особо подчеркну, что речь идет о высокотехнологичной продукции», — заявил Юрий Борисов.

Федералы готовят оборонные предприятия Курганской области к переходу на гражданское производство


Чтобы поддержать предприятия «оборонки», правительство РФ реализует системные финансовые и нефинансовые меры поддержки разработок, производства и вывода на гражданские рынки высокотехнологичной инвестиционной продукции предприятия. Вице-премьер подчеркнул, что предприятия Курганской области должны быть активно вовлечены в эту работу.

На Курганском машиностроительном заводе практически 90% загрузки КМЗ обеспечивают контракты и договоры в рамках гособоронзаказа, поэтому тема диверсификации производства для него особо актуальна.

«Я уверен, что у Курганмашзавода в этой части есть отличный научно-технический задел, необходимые компетенции, опыт производства гражданской продукции, свободная площадка, — отметил врио губернатора Вадим Шумков. — Мы сегодня с вами обсуждали возможности квотирования поставки продукции предприятий ОПК для нефтегазовой промышленности и в рамках реализации национальных проектов. На предприятии активно ведется работа по диверсификации производства. Реализуется проект по производству биаксиально ориентированной полистирольной пленки, в проработке находятся и другие проекты гражданской продукции».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK