Возрастное ограничение 18+

Жители Курганской области, купившие путевки в Грузию, начали обращаться за помощью в Роспотребнадзор

12.00 Понедельник, 24 июня 2019
В Курганской области двое туристов, планировавшие в июле отдохнуть в Грузии, обратились за помощью в региональное управление Роспотребнадзора. Напомним, Россия ввела временный запрет на авиасообщение с Республикой из-за акций протеста и беспорядков в стране.

Зауральцев интересовал вопрос возврата денег, оплаченных за туры. Их вылет из Москвы был запланирован на 10 июля. «Им даны устные консультации, оказана помощь в составлении письменных претензий в адрес турагентов», — рассказали в ведомстве.

21 июня президент России Владимир Путин в целях защиты безопасности российских граждан подписал указ о временном запрете с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) в Грузию. Это связано с акциями протестов и беспорядками в Республике. Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендовано воздержаться от продажи путевок в Грузию до нормализации ситуации в стране.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области разъясняет, что потребители, заключившие договоры с агентствами на посещение Грузии с 21 июня 2019 года, имеют безусловное право требовать расторжения договора или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств (см статьи 10, 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», статью 451 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Кроме того, граждане, имеющие с российскими авиакомпаниями заключенный договор воздушной перевозки в Грузию с вылетом 8 июля и далее, вправе требовать возврата уплаченных денег в полном объеме.

Ситуация с правами российских туристов находится на постоянном контроле управления. 22 июня открыта «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских и транспортных услуг Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK