Возрастное ограничение 18+

В Кургане журналисты выступили в защиту Ивана Голунова: «Мы не должны ни в коем случае отдавать своих»

14.26 Вторник, 11 июня 2019
Курганские корреспонденты записали видеообращения в поддержку задержанного по подозрению в сбыте наркотиков журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Так коллеги присоединились к акции #свободуголунову.

Ролик в защиту Голунова был опубликован в сообществе медиаперсон и медиадеятелей MEDIASTUFF в социальной сети «ВКонтакте». Коллеги не только вступились за расследователя, но и высказали ему слова поддержки.

Татьяна Андреева, корреспондент «Область45»: «Я считаю, что это явное преследование. Не может журналист, который занимается расследованиями о богатейших людях мира и России, высокопоставленных чиновников Кремля, полиции и других структур, который внутри системы и знает, как она устроена, носить с собой свертки с наркотиками. Это бред».

Анастасия Еговцева, внештатный корреспондент радио «За облаками»: «Каждый, кто хотя бы раз виделся или общался с Иваном Голуновым, знают о его методах работы. И лично я нисколько не сомневаюсь в его честности и профессионализме. Вся эта история с наркотиками чистой воды провокация и преследование журналиста за его профессиональную деятельность. Если одного человека можно заставить молчать, то мы — журналисты — способны отстоять своих».

Кирилл Митин, корреспондент радио «За облаками»: «Хочу выразить поддержку задержанному журналисту Ивану Голунову. Считаю, при задержании были явно нарушены нормы законов РФ. И при расследовании его уголовного дела нужно максимально привлекать правозащитников и активистов к процессу, каждое действие следователей должно быть под прицелом СМИ».

Никита Телиженко, корреспондент Znak.com: «То, что мы увидели несколько дней назад в Москве, стало новой вехой в российской журналистике, новым вызовом обществу. Если сегодня мы не дай бог отдадим Ивана на растерзание, то уже завтра наркотики могут оказаться в любом кармане, рюкзаке или доме. Мы должны держаться вместе. Мы не должны ни в коем случае отдавать своих. Иван, держись».

Напомним, Ивана Голунова задержали 6 июня на Цветном бульваре в Москвы. Во время досмотра сотрудники полиции обнаружили у него пакет с наркотическими веществами. Как заявил сам журналист и его редакция, наркотики ему подбросили. Голунов утверждает, что задержание связано с его расследованием о похоронном бизнесе в столице. 8 июня суд отправил Ивана под домашний арест. Первые анализы не выявили следов наркотика.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK