Возрастное ограничение 18+

В Кургане заброшенное здание ТЦ «Альфа-база» снова представляет угрозу

13.44 Пятница, 7 июня 2019
В Кургане начало разрушаться заброшенное здание бывшего торгового центра «Альфа-база» по улице Омской, где семь лет назад произошло обрушение фасада и перекрытий. Сегодня, 7 июня, мэр Андрей Потапов экстренно провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по данному вопросу.

Напомним, 8 июня 2011 года обрушились части несущей наружной стены западного фасада и перекрытия 1, 2, 3-го этажей корпуса 10, строения 7 торгового центра. Общая площадь разрушения составила около ста квадратных метров. Как сообщает Znak.com, из-за недавно прошедшего урагана часть одной из стен нависла над парковкой супермаркета. До этого, по словам местных жителей, в помещениях начали проваливаться межэтажные перекрытия, стены покрылись трещинами. Ситуацию осложнили мародеры и бездомные.

Как сообщает администрация города, специалисты АТИ и Управления капитального строительства провели визуальное обследование здания, которое показало, что юго-западный участок стены строения и внутренние конструкции находятся в аварийном состоянии. Вчера территорию вокруг здания огородили сигнальной лентой. Доступ в опасную зону запрещен.

«Поскольку здание «Альфа-базы» находится в частной собственности, департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений поручено совместно с Управлением Росреестра отработать вопрос о собственниках помещений (их несколько), — рассказали в пресс-службе мэрии. — Далее всем собственникам будет выдано предписание — установить глухой забор вокруг здания, представляющего опасность. Также они должны будут принять решение о дальнейшей судьбе здания — его сносе или реконструкции».

В выходные дни сотрудники Управления по делам ГО и ЧС города будут осуществлять контроль за тем, чтобы никто не заходил за обозначенное ограждение и не парковались машины рядом с опасным строением. К территории «Альфа–базы» также будут максимально приближены наряды патрульно-постовой службы городского УМВД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK