Возрастное ограничение 18+

Шумков: «У нас достаточно серьезная ситуация с онкологической помощью, ее качеством»

11.52 Среда, 5 июня 2019
В Курганской области рассматривается вариант совершенствования системы онкологической помощи с использованием механизма государственно-частного партнерства. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета при губернаторе по развитию здравоохранения, сообщает пресс-служба главы региона.

«У нас достаточно серьезная ситуация с онкологической помощью, ее качеством, смертностью. На это нам указывают данные статистики и Министерство здравоохранения РФ, — сообщил Шумков. — Исходя из этого, мы посчитали необходимым собрать совет, чтобы обсудить предложения, поступающие от компаний, которые в России занимаются оказанием онкологической помощи».

На совете были представлены предложения пяти компаний, которые заинтересованы в совместной работе по внедрению на территории региона новых методов лечения с использованием современного оборудования, в том числе для лучевой и химиотерапии. Потенциальные инвесторы — ООО «УК Медма», ООО ПЦТ «Сакнур», АО «Европейский медицинский центр», ГК «МедИнвестГрупп» и ООО  «Медицинский центр «Лотос».

Вадим Шумков предложил создать рабочую группу, которая должна проанализировать представленные инвесторами предложения по совершенствованию онкологической службы, выбрать наиболее оптимальный вариант для дальнейшего сотрудничества.

Как уточнили в правительстве, при реализации государственно-частного партнерства в рамках системы обязательного медицинского страхования пациенты региона продолжат получать медицинскую помощь бесплатно, услуги будут оплачиваться за счет Территориального фонда ОМС. В регионе подобные модели уже реализуются. В Кургане работают диализный центр, построенный холдингом «Юнона», и лаборатория ЭКО АО «Центр семейной медицины» в перинатальном центре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK