Возрастное ограничение 18+

В Зауралье по факту загрязнения озера Горькое-Виктория завели уголовное дело. Ущерб исчисляется миллионами

14.43 Среда, 8 мая 2019
По материалам проверки Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры за нарушение режима особой охраны памятника природы регионального значения озеро Горькое-Виктория в Щучанском районе возбуждено уголовное дело, сообщает областное надзорное ведомство. Напомним, ранее на охраняемой территории было выявлено самовольное строительство на площади более 400 квадратных метров.

Житель города Щучье без каких-либо разрешительных документов самовольно установил на участке особо охраняемой земли железобетонные плиты шириной 15 метров и длинной 27 метров, встроив их в дно озера на глубину около 1 метр и отсыпав грунт вглубь акватории. Экологии был нанесен значительный ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

Как уточнили в прокуратуре, эта особо охраняемая природная территория известна уникальной лечебной иловой грязью, минеральной водой и рапой. В ее границах расположен детский санаторий. Месторождение лечебной грязи водоема относится к участкам недр федерального значения. По закону, земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния. На них запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Проведение строительных работ с изменением дна и берегов осуществляется только при наличии права пользования водным объектом. При этом запрещается размещение объектов, не связанных с обеспечением охраны памятника природы, размещение отходов и др.

Природоохранная прокуратура предъявила щучанцу иск о возмещении причиненного вреда экологии и ликвидации объекта строительства, а также об очистке загрязненной полосы и акватории озера. Суд иск удовлетворил.

Кроме того, в настоящее время в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»), по материалам проверки природоохранной прокуратуры СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK