Возрастное ограничение 18+

Курганский областной суд оставил приговор экс-начальнику УФНС без изменений

16.48 Среда, 24 апреля 2019
Вступил в силу строгий приговор экс-начальнику УФНС России по Курганской области Владимиру Рыжуку. Сегодня, 24 апреля, судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу осужденного и оставила ее без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, сообщает региональная прокуратура.

Напомним, 28 февраля Курганский городской суд признал бывшего главного налоговика региона виновным в получении взятки в крупном размере и хищении, приговорив его к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также экс-чиновник был лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. 

Суд удовлетворил и иск прокурора области о взыскании с Рыжука суммы причиненного региональному УФНС России материального ущерба в размере около 400 тысяч рублей, а также принял решение о конфискации имущества на сумму взятки — 500 тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2017 года экс-чиновник получил от курганского предпринимателя Владимира Баскаля, в отношении которого налоговым органом на протяжении длительного времени проводилась проверка, 500 тысяч рублей в качестве взятки. Деньги передавались за общее покровительство возглавляемых бизнесменом строительных организаций.

Также судом установлено, что в 2014–2017 годах на служебных автомобилях Toyota Highlander и Nissan Teana за счет бюджетных средств Рыжук еженедельно ездил в Тюмень к семье в выходные дни. Ведомству был причинен ущерб на сумму 394 тысячи рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK