Возрастное ограничение 18+

Через Курганскую область пытались ввезти крупную партию косметики и БАДов, опасных для здоровья

10.52 Среда, 24 апреля 2019
В Курганской области на автомобильном пункте пропуска через госграницу «Петухово» специалисты регионального Роспотребнадзора при осмотре выявили две партии нелегальной парфюмерно-косметической продукции и БАДов.

В одной партии насчитывалось 272 упаковки парфюмерно-косметических средств и биологически активных добавок 23 видов. Среди них были сборы от острой кишечной инфекции, средства для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета, средства для женского здоровья. Специалисты не обнаружили на упаковках каких-либо сведений о безопасности и качестве продукции. Партию везли из Астаны в город Назрань Республики Ингушетия, уточнили в надзорном ведомстве.

В другой партии оказалось 1922 упаковки косметики 17 видов (крема, сыворотки, лосьоны, тональные средства и др.). Маркировка на потребительскую упаковку средств была нанесена на иностранном языке. Русский текст встречался частично лишь на ряде наименований косметики.

В отношении граждан были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ — продажа продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ. Мировой суд Петуховского района назначил каждому административный штраф.

Продукция конфискована. В ближайшее время косметику и БАДы уничтожат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK