Возрастное ограничение 18+

На ремонт и благоустройство улицы Пролетарской в Кургане потратят почти 94 млн рублей

16.19 Вторник, 23 апреля 2019
В Кургане полностью отремонтируют улицу Пролетарскую вместе с тротуарами, а также благоустроят все прилегающие к оживленной магистрали дворы. На преображение улицы потратят почти 94 млн рублей. Об этом говорилось 23 апреля в ходе пресс-тура с мэром Андреем Потаповым и городскими чиновниками по объектам первой очереди предстоящей ремонтной кампании.

Нынешнее состояние улицы Пролетарской плачевное: верхние слои дорожного покрытия полностью изношены, практически разрушены бортовой и бордюрный камни и тротуары. Поэтому власти приняли решение включить ее в первую очередь программы ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Сумма контракта составляет порядка 41 млн рублей. Торги начнутся уже в мае. Договор с победителем планируют подписать в конце этого же месяца.

На ремонт и благоустройство улицы Пролетарской в Кургане потратят почти 94 млн рублей


В ходе ремонта верхний слой асфальтобетонного покрытия заменят на смесь щебеночно-мастичного асфальтобетона. «Эта смесь наиболее серьезно противостоит износу и образованию колеи, поэтому этот вариант рассматривается и на других участках уличной сети, где наибольшая интенсивность движения», — пояснил директор МУП «СДП» Вадим Лютиков. Он напомнил, что впервые эта смесь применялась при ремонте улицы Ленина в прошлом году.

Убитые тротуары тоже наконец-то отремонтируют с учетом обеспечения водоотвода. На новое покрытие нанесут дорожную разметку из термопластика. Она более износостойкая, читаемая при любых погодных условиях.

Параллельно с дорожными работами благоустроят все дворы вдоль магистрали. «Здесь будет применен комплексный подход для того, чтобы максимально увеличить эффект от ремонта, — рассказал директор управления дорожного хозяйства города Денис Давыдов.— Всего в проекте 10 объектов. Некоторые дворы объединены с проездами и смежными дворами. Стоимость их благоустройства сопоставима с ремонтом улицы — 53 млн рублей. Дворы находятся в удручающем состоянии и трудоемкость там значительно выше».

По контракту подрядчик должен завершить работы до 15 октября. «Будем стараться раньше закончить, несмотря на то, что объемы в этом году очень большие, — пояснил мэр города Андрей Потапов. — Улицу будут ремонтировать без закрытия движения. Будем производить ремонт в ночное время, делать участками, чтобы минимизировать последствия от пробок».

На ремонт и благоустройство улицы Пролетарской в Кургане потратят почти 94 млн рублей


В первую очередь программы ремонта попала и улица Сибирская. Это второй объект, который чиновники и журналисты посетили. Она является дублером оживленной улицы Куйбышева, которую часто перекрывают из-за аварий на коммунальных сетях. Чиновники напомнили, что часть улицы отремонтировали в 2011 году. В этом году предусмотрен ремонт полотна, тротуаров и замена бордюров на участке от Савельева до Орлова. Газоны тоже приведут в порядок. Стоимость работ оценена в 14 млн рублей.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Кургане в 2019 году отремонтируют еще и проспект Маршала Голикова на участке от Мостостроителей до моста через реку Черная, Шадринский тракт, улицу Мостостроителей от Галкинского переезда до Голикова, проспект Конституции, дорогу Курган-Садовое и улицу Омскую (от здания №99 до кольца на трассе «Иртыш»). Всего в текущем году в городе приведут в порядок 31,5 км дорог на общую сумму более 601 млн рублей.

На ремонт и благоустройство улицы Пролетарской в Кургане потратят почти 94 млн рублей


«Сумма довольно внушительная. Такую сумму мы тратили на дороги за 5 лет. Мы будем контролировать выполнение работ. Нанята организация для проведения экспертиз. И если ремонт будет сделан некачественно, то он приниматься не будет. Я надеюсь, что у нас выиграет достойный подрядчик, который выполнит работы качественно», — подытожил Андрей Потапов.

Отметим, что администрация надеется на победу в аукционах МУП «СДП» и уже начала готовиться к торгам. Недавно мэрия приобрела асфальтный завод и уже закупает дополнительную дорожную технику для укладки асфальта. Стоимость машин составляет порядка 100 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK