Возрастное ограничение 18+

Верховный суд РФ отменил приговор присяжных в Курганской области

15.21 Вторник, 19 февраля 2019
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор Курганского областного суда в отношении банды разбойников, основанный не вердикте коллегии присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Четверым молодым людям и девушке было предъявлено обвинение в создании банды, похищении людей, грабежах, разбоях, вымогательствах, а также хищении наркотиков. В суде первой инстанции четверых частично оправдали, а девушку, с которой ранее заключалось досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря показаниям которой удалось выявить ряд преступлений и установить преступников, была оправдана по всем пунктам обвинения. Решение было вынесено 1 октября 2018 года.

Государственный обвинитель не согласился с приговором и подал апелляцию. Прокурор указал на многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе судебного заседания защитой, которые повлияли на принятое коллегией присяжных заседателей в совещательной комнате решение о виновности подсудимых.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ согласилась с доводами прокурора и отменила приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
20 февраля 2019 09:14
Правильно поступила прокуратура
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK