Возрастное ограничение 18+

«Водный союз» просит курганцев не бросать бытовой мусор в унитаз. Иначе город может остаться без канализации

11.23 Четверг, 14 февраля 2019
Руководство АО «Водный Союз» обращается к жителям многоквартирных домов Кургана с просьбой не бросайть в унитаз бытовой мусор. Ежедневно на защитных сетках канализационных насосных станций оседают тонны таких отходов. Только в 2018 году специалисты устранили более 6 тысяч засоров на сетях водоотведения города.

Рекордсменом по количеству засоров является КНС №14 в 11-м микрорайоне Заозерного. Именно здесь сотрудники компании вылавливают наибольший объем синтетических тканевых отходов, рассказали в пресс-службе «Водного союза». На днях там завершили ликвидацию очередного засора. Добычей коммунальщиков стали средства личной гигиены и ухода за детьми, влажные салфетки для оргтехники и мебели, для уборки помещений и другие синтетические материалы.

«Весь этот мусор, состоящий, в основном, из нетканого полотна, при прохождении по системе канализации скрутился в огромные жгуты и намотался на защитные решетки. Нашим работникам пришлось вручную отдирать его от сетки. Извлеченный с насосной станции мусор едва уместился в КамАЗ», - комментирует ситуацию начальник цеха канализации компании Александр Шастов.

Специалист предупреждает, сброшенные в канализацию влажные салфетки из синтетических материалов «Спанбонд» и «Спанлейс» и другие виды нетканого полотна могут привести не только к остановке канализационных насосных станций, но и единственных в городе очистных сооружений, отвечающих за процесс водоотведения во всем областном центре.

«Вместо того чтобы вынести мусор из квартир, люди смывают его в унитаз, и это становится серьезным препятствием на пути следования стоков, — резюмировал Александр Шастов. —Чтобы устранить последствия неправильного пользования системой канализации, АО «Водный Союз» тратит немало сил и средств. Кроме того, попадание в трубы посторонних предметов может стать причиной поломки дорогостоящего насосного оборудования, что приведет к полному прекращению водоотведения».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK