Возрастное ограничение 18+

Под Курганом спасатели снова вывели из леса любителей ночных прогулок. Один из них не мог передвигаться из-за переохлаждения

16.05 Четверг, 31 января 2019
В Кургане девять спасателей искали в течение трех с половиной часов заблудившихся в лесу мужчин. Любители ночных прогулок на природе едва не замерзли насмерть, но помощь подоспела вовремя.

Сигнал о помощи поступил на пульт диспетчера областной поисково-спасательной службы 25 января в 18:10, сообщили в региональном УРТЗН. Звонили друзьях заблудившихся в лесу. Компания из четырех молодых людей приехала из города на машине в район Шуховского полигона. Один из них ушел в лес и долго не возвращался. На поиски отправился его товарищ. Через некоторое время по сотовому телефону мужчины сообщили друзьям, что нашли друг друга, но не знают, как вернуться назад, потому что заблудились. Становилось темнее. Температура воздуха опустилась ниже минус 20 градусов. Приятели, оставшиеся в машине, забили тревогу.

«Прибывшие на место спасатели оценили ситуацию и вызвали на помощь еще одну спасательную группу, — рассказали в пресс-службе УРТЗН по Курганской области. —Вооружившись фонарями и взяв с собой носилки, они отправились вглубь леса. Связь с заблудившимися держали по сотовому телефону. Пробираясь по глубокому снегу, практически, в кромешной темноте через три с половиной часа спасатели обнаружили замерзающих людей. Одного из них пришлось выводить из леса чуть ли не на руках — из-за онемевших от мороза ног он едва передвигался».

Также в ведомстве уточнили, что от медицинской помощи спасенные отказались. Их передали в руки приехавшего на место происшествия участкового уполномоченного полиции.

Напомним, подобный случай произошел совсем недавно, в середине декабря 2018 года. Тогда спасатели нашли в лесу пятерых заблудившихся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK