Возрастное ограничение 18+

Второго фигуранта уголовного дела экс-начальника УФСИН Зауралья отправили по этапу

14.10 Вторник, 20 ноября 2018
Курганский городской суд вынес приговор второму фигуранту уголовного дела экс-начальника УФСИН Зауралья — гендиректору субподрядной организации ООО «ПромНефтеСтрой» Сергею Двойникову. Бизнесмен получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима за хищение бюджетных средств в особо крупном размере и за пособничество в растрате при строительстве ведомственных объектов.

Как сообщили в СУ СКР по Курганской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Установлено, что возглавляемая Двойниковым коммерческая организация осуществляла субподрядные работы при строительстве режимного корпуса следственного изолятора № 1 в Кургане. Путем обмана и злоупотребления доверием УФСИН России по Курганской области и генерального подрядчика ФГУП УС-3 ФСИН России с июня 2015 года по декабрь 2016 года бизнесмен похитил более 47 миллионов рублей, выделенных в рамках государственного контракта.

По указанию Двойникова были составлены подложные финансово-хозяйственные документы о закупке и поставке на объект строительства материалов и оборудования, предусмотренных проектно-сметной документацией. Данные документы в результате преступных действий обвиняемого в большинстве случаев без проверки подписывались генподрядчиком и государственным заказчиком, после чего оплачивались в полном объеме. Фактически при строительстве режимного корпуса СИЗО использовались и поставлялись более дешевые и менее качественные материалы, не соответствующие необходимым характеристикам.

В период следствия Двойников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. Он не только признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, но и подробно рассказал о новых, ранее не известных правоохранительным органам преступлениях, связанных с коррупцией в деятельности бывшего руководства областного управления ФСИН России.

В частности, бизнесмен сообщил, что помог экс-начальнику управления Ильгизу Ильясову в фальсификации финансово-хозяйственных документов о произведенных затратах на строительство жилого дома в селе Иковка для сотрудников и пенсионеров системы уголовно-исполнительной системы. По версии следствия, в 2012 году Ильясов совершил растрату вверенных ему бюджетных средств в сумме более 13 миллионов рублей, выделенных в рамках госконтракта на строительство данного многоквартирного дома. Сейчас его уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в начале октября бывший старший инженер группы капитального строительства и ремонта УФСИН России по Курганской области Дмитрий Шумилов был приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за взяточничество. Шумилов проходил одним из главных свидетелей обвинения по уголовному делу своего экс-руководителя Ильгиза Ильясова. Он также в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, но получил более строгий приговор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK