Возрастное ограничение 18+

Зауральский парламент принял закон об одноглавой системе управления Курганом

10.43 Вторник, 30 октября 2018
Сегодня, 30 октября, Курганская областная дума приняла во втором чтении губернаторский законопроект по изменению регионального закона о формировании местного самоуправления. Новелла предлагает выбирать руководителя областного центра по результатам конкурсных процедур и перейти на одноглавую систему управления Курганом.

«Этот вопрос является принципиально важным для Кургана. Закон принят. И я надеюсь, что это будет стартом для развития города под единоначалием», — прокомментировал решение депутатов спикер парламента Дмитрий Фролов.

Проект был внесен в парламент по инициативе экс-губернатора Алексея Кокорина с целью приведения к единообразию методики избрания глав муниципальных образований. Новый порядок выбора глав по результатам конкурсных процедур уже три года работает в регионе. За это время таким образом избрали 141 руководителя муниципалитета и 11 глав районов. По мнению главы региона, эта методика себя полностью оправдывает и может быть распространена и на областной центр.

Законопроект предусматривает избрание главы города депутатами парламента муниципального образования из числа кандидатов, которые прошли отбор конкурсной комиссии. Выбранный мэр будет возглавлять и администрацию Кургана. Полномочия мэра и председателя думы будут разделены. Ранее глава областного центра избирался из состава депутатов и являлся спикером городского парламента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK