Возрастное ограничение 18+

Минкульт России возьмется за реставрацию Далматовского монастыря

10.42 Пятница, 26 октября 2018
Министерство культуры России отреставрирует объекты культурного наследия в Курганской области. Об этом договорились в ходе рабочей встречи в Москве Владимир Мединский и врио губернатора региона Вадим Шумков.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, в рамках совещания спикеры обсудили вопросы участия области в национальном проекте «Культура» и восстановления федеральных памятников, сельских домов культуры, библиотек и театров субъекта.

Вадим Шумков рассказал об объектах культурного наследия в Курганской области, нуждающихся в реставрации. В частности, речь шла о восстановлении Далматовского Успенского монастыря, построенного в 1644 году. Это крупнейший каменный ансамбль после кремлей Верхотурья и Тобольска и самый первый по времени возведения каменный монастырь Урала и Сибири. В 2013 году монастырь попал в финал мультимедийного проекта «Россия 10». 

Минкульт России возьмется за реставрацию Далматовского монастыря


На данный момент храмовый комплекс находится в плачевном состоянии, многие архитектурные детали утрачены, продолжается разрушение фундаментов. В первую очередь в реставрации нуждается собор Успения Пресвятой Богородицы, стена и башни ансамбля.

Владимир Мединский поддержал идею восстановления ансамбля, а также сельских домов культуры, библиотек и знаковых для Кургана культурных объектов — театра кукол «Гулливер» и театра драмы.

Также в ведомстве уточнили, что в ближайшее время Департамент инвестиций и имущества Минкультуры России разработает проектно-сметную документацию, которая позволит оценить масштаб, стоимость и сроки проведения работ.

Фото www.mkrf.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK