Возрастное ограничение 18+

Курганская фермерша получила срок за мошенничество при получении крупного гранта

14.33 Среда, 17 октября 2018
Курганский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно главу фермерского хозяйства за мошенничество в особо крупном размере при получении гранта. Также она признана виновной в легализации денег, полученных преступным путем.

Как сообщили в областной прокуратуре, летом 2015 года женщина обратилась в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с заявкой на участие в конкурсном отборе начинающих фермеров для получения гранта на создание и развитие крестьянского хозяйства. При этом она указала ложные сведения о намерении разведения в Половинском районе Курганской области крупного рогатого скота.

Уже 30 июня конкурсная комиссия приняла решение о предоставлении ей гранта в размере около 1,5 млн рублей. Получив деньги, фермерша составила фиктивные договоры купли-продажи 38 голов крупного рогатого скота, которые предоставила в департамент в качестве подтверждения обоснованности расходования выделенных ей из бюджета денег на целевое использование.

Средства женщина израсходовала на нужды, не связанные с деятельностью крестьянского хозяйства.

На судебном заседании подсудимая свою вину не признала. Причиненный государству ущерб она не возместила.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK