Возрастное ограничение 18+

Зауральская дорога в объезд Казахстана передана в федеральную собственность. «Значение у трассы стратегически важное»

15.07 Пятница, 28 сентября 2018
В Курганской области автомобильная дорога регионального значения Макушино — Частоозерье — Бердюжье, которая идет в обход Казахстана, передана в собственность Российской Федерации, об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Нам было важно, чтобы эта дорога стала федеральной, — комментирует губернатор Алексей Кокорин. — Значение у трассы стратегически важное, и должно быть соответствующее обслуживание. Передача на федеральный уровень позволит провести качественный ремонт, улучшит техническое состояние трассы и, как результат, повысит безопасность дорожного движения. Этот шаг также позволит разгрузить транспортный поток с других федеральных трасс. И водители без необходимости не будут пересекать государственную границу».

С предложением передать дорогу в федеральную собственность Кокорин выступил в ходе рабочего визита в Курганскую область руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в июне прошлого года. Тогда принципиальная договоренность была достигнута. Эта тема также обсуждалась во время личной встречи главы региона с заместителем руководителя ведомства Дмитрием Прончатовым в сентябре этого года.

Протяженность трассы составляет около 83 км. Она имеет стратегически важное значение: объединяет административные центры трех субъектов России — города Курган, Тюмень и Омск, является подъездной к федеральным дорогам и крупным транспортным узлам. И самое главное — позволяет водителям при движении не заезжать на территорию соседнего государства.

Теперь содержанием и ремонтом трассы на праве оперативного управления будет заниматься ФКУ «Уралуправтодор».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK